Logo
  • О нас
    • О Rusvolley
    • Франшиза
    • Магазин
    • Вакансии
    • Тренеры
    • Реферальная программа
  • Услуги
    • Школа волейбола для взрослых
    • Волейбол для детей 11-15 лет
    • Миниволей для детей 6-10 лет
    • Индивидуальные тренировки
    • Корпоративный волейбол
    • Школа пляжного волейбола
    • Турниры
    • Академия тренеров
    • Страхование учеников
    • Подарочные сертификаты
    • Секция бега | Rusvolley Run
  • Кемпы
  • Наши залы
  • Блог
  • Магазин
8 (495) 308-49-46
ПН-ПТ, 10:00-19:00

Игра связующего в волейболе

Полезные статьи и видео о волейболе

Пасующий, разводящий, «связка» – все это названия связующего, игрока, который делает передачи нападающим. Именно по ним и оценивают эффективность связующего. Основных критериев у хорошей передачи всего три.

  1. Высота. Передача у пасующего должна быть такой высоты, чтобы игроку в атаке не приходилось наносить удар по мячу, пролетающему у уха, или, наоборот, изо всех сил тянуться к снаряду кончиками пальцев. В обоих случаях атака будет провальной, а результат игры – плачевным. 
  2. Расстояние от сетки. Атакующий обычно заранее готовится к нападению и разбегается. При плохой передаче нападающему придется либо наугад искать мяч где-то позади своей головы с риском получить свисток от судьи (при недолете), либо упереться в блок, который невозможно обвести (при перелете). Ни в том, ни в другом случае о хорошей атаке речь, конечно, не идет.
  3. Неожиданность. Хороший связующий наведет нападающего на двойной блок соперника только в самой безвыходной ситуации. В остальных случаях это не только недопустимо, но и указывает на явный недостаток мастерства у «связки». Передачи не тому или не в том темпе – верный способ провалить атаку.
Основные задачи связующего
Большой проблемой в команде является несыгранность между связующим и нападающим игроками. Если атакующий и пасующий никогда раньше вместе не играли и вообще видят друг друга впервые, то хорошей совместной игры от них ждать явно не стоит. 
Однако несыгранность бывает не только у «незнакомцев» по команде. Нападающие первого темпа и пасующий зачастую показывают не слишком хорошую игру, что сильно бросается в глаза. Причина кроется в слишком близком расположении игроков относительно друг друга и, соответственно, очень короткой по времени передаче мяча. Если мяч послан не прямиком в кисть атакующего, то удар в большинстве случаев будет смазанным. Или же удара не будет вообще, так как у нападающего не получится дотянуться до снаряда. 
Только длительные совместные тренировки могут улучшить работу связки «нападающий – пасующий». Отличный лайфхак для сборной: брать пасующего и нападающих из одного клуба, уже опытных и сыгранных. Впрочем, он работает далеко не всегда: Гончарова и Шешенина, играя в клубе «Динамо», так и не нашли общего языка, хотя обе были чемпионками мира и заслуженными мастерами спорта.


Точка встречи с мячом
Зона нахождения связующего – в метре от позиции под номером три, приблизительно в центре сетки. Там пасующий ждет мяч от принимающего игрока, так как сам, конечно, никакие подачи не принимает. Доводка от принимающего может и не состояться при проблемах с приемом, поэтому «связке» время от времени приходится бегать по площадке не только в третий и четвертый метр, но даже в пятый с шестым.
С вероятностью практически в 100% «связка», ушедшая за мячом хотя бы на трехметровую линию, передачу на первый темп уже не сделает. Бывают и исключения: например, иранец Саид Маруф, который может сделать пас с 3 или даже 4 метров, но и у него это выходит далеко не всегда.


Ключевые умения
У связующего, находящегося на задней линии и получившего мяч от принимающего, есть три нападающих, которым он может сделать передачу. Для грамотного выбора «связка» должна отследить перемещения блокирующих из команды соперника и оценить их намерения. 
Умение делать передачи за спину или при помощи одной руки – это хорошая возможность вывести нападающего своей команды на одиночный блок или даже на чистую атаку, которую соперник не заблокирует. Однако не все передачи бывают качественными и удобными для диагональных. При узкой передаче мяч, посланный пасующим, не достигает зоны диагонального, а при широкой – уходит аж к антенне. Команда будет недовольна такой игрой «связки», а вот соперники, особенно блок, - совсем наоборот.
Отдельные пасующие не прочь и сами совершить атаку вместо передачи, если поведение игроков из блока соперника хорошо ими читается. Обычно это не приветствуется, а уж при нахождении «связки» на задней линии и вовсе запрещено.


Передачи и их виды
Как правило, связующий может делать передачи либо быстро и низко, либо высоко, но медленно. В иных случаях блокирующие соперника успевают собраться аж в тройной блок, пока атакующий получит мяч от «связки» и сыграет. Вид передачи должен быть ориентирован и на технику нападающего: например, для Клюки лучше делать высокие пасы, а вот Гимараэс с полупрострелом справится отлично.
«Всеядный» вариант – центральный игрок, которому можно делать и низкие передачи, и высокие. Даже метровые пасы в его случае будут не слишком медленными. Но и тут все упирается во взаимопонимание и сыгранность. Связующий должен понимать центрального и не посылать мяч в зону низко, когда от него ждут передачи на метр. Чем опытнее игроки и больше их совместный опыт игры, тем больше шансов на проведение грамотной передачи и результативной атаки.


Записывайся на пробную тренировку!

Наши тренеры знают как найти подход к каждому ученику

Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных

Logo
© 2013-2025 Company Inc. 
Все права защищены.
Договор оферты школы Rusvolley
Политика конфиденциальности
Обработка персональных данных
  • О нас
    • О RusVolley
    • Франшиза
    • Вакансии
    • Контакты
  • Услуги
    • Поиграть в волейбол. New!
    • Школа волейбола для взрослых
    • Школа волейбола для детей
    • Индивидуальные тренировки
    • Корпоративный волейбол
    • Турниры
  • Кемпы
    • Кемп в Рязани
    • Детский волейбольный лагерь в Казани
    • Детский волейбольный кемп в Сочи
    • Кемп в Волгограде по пляжному волейболу
    • Кемп по пляжному волейболу на Байкале
    • Кемп в Мучкапе по пляжному волейболу
    • Кемп по пляжному волейболу в Калининграде
  • Франшиза
  • Магазин
  • Блог
  • Контакты
8-(495)-308-49-46
ПН - ПТ 
c 10:00 до 19:00

E-mail:

Info@rus-volley.ru

Франчайзи: ИП Доронин А.В.
ОГРН 325774600317411

Спасибо!

Ваша заявка принята в обработку. 

Мы свяжемся с вами в ближайшее время

Загрузка...

Офис м. Павелецкая

3-й Монетчиковский пер. 11 стр. 1 офис 202

Тел: +7 (495) 414-25-08

info@rus-volley.ru

Офис м. Павелецкая

3-й Монетчиковский пер. 11 стр. 1 офис 202

Тел: +7 (495) 414-25-08

info@rus-volley.ru